Skip to Content

Ключевые докладчики

David Kirk

David B. Kirk широко известен своими работами по темам: исследования алгоритмов и аппаратное обеспечение для обработки графики. В 1997 он занял пост ведущего научного сотрудника NVIDIA, a лидера в области визуальных компьютерных технологий, который занимает по сей день. В NVIDIA, Kirk возглавил разработки графических технологий для весьма популярных сегодня потребительски развлекательных платформ. Он играл ключевую роль в выводе на массовый рынок графических решений с производительностью, доступной до этого только на профессиональных рабочих станциях стоимостью десятки и сотни тысяч долларов.

За свои достижения в области обеспечения персональных компьютеров высокопроизводительной графикой, Kirk получил в 2002 году премию Computer Graphics Achievement Award от ACM SIGGRAPH и, в 2006, был избран в Национальную Инженерную Академию США, что является признанием высочайшего профессионализма среди инженеров.

Kirk является автором или соавтором более 50 запатентованных изобретений. Дэвид так же опубликовал множество статей по компьютерной графике, является редактором Graphics Gems III, а так же соавтором популярной книги “Programming Massively Parallel Processors”. Дэвид получил степень магистра в 1990 и кандидата наук в 93 в Калифорнийском технологическом университете. В 2009, он получил премию «выдающий выпускник Калифорнийского технологического университета».

Tomas Akenine-Möller

Tomas Akenine-Möller получил степень магистра в области компьютерных технологий и инженерии в Университете Лунда в 1995 г. и степень доктора в области графики в Технологическом университете Чальмерз в 1998 г. Он работал в области алгоритмов генерации теней, мобильной графики, вэйвлетов, рендерингу высокореалистичных изображений, детектирования столкновений объектов, и др. Результаты его исследований публиковались в рамках конференции ACM SIGGRAPH. Первые опубликованные исследования были посвящены мобильной графике и проводились вместе Якобом Сторном в 2003 году. Также он выступил соавтором книги Эрика Хайнса посвященной рендерингу в реальном времени.

В 2005 году, вместе с Якобом Стромом, Томас получил премию Graphics Hardware за лучшее исследование по компресии текстру по схеме ETC texture compression scheme, которая сейчас является частью OpenGL ES API. В настоящее время, научные интересы Томаса лежат в области графического оборудования для мобильных устройств и компьютеров, детектирования столкновений объектов, высококачественных скоростных технологий рендеринга, новых вычислительных архитектур. Томас работает профессором компьютерной графики в Университете Лунда и техническим руководителем в офисе Intel в г. Лунд (Швеция).
Его страница: http://cs.lth.se/tomas_akenine-moller

Markus Gross

Доктор Гросс — профессор вычислительной техники и глава Лаборатории компьютерной графики в Технологическом институте Цюриха, одновременно директор исследовательского подразделения Disney в Цюрихе. Уже более 20 лет он проводит фундаментальные и прикладные исследования в области компьютерной графики, геометрического моделирования, компьютерной анимации и генерации и визуализации изображений. В область его научных интересов входит поточечная графика, физически корретное моделирование, immersive displays и 3D видео. Доктор Гросс опубликовал более 200 научных статей и обладает рядом патентов в области фундаментальных технологий компьютерной графики и визуализации.

С 1994 профессор Гросс создает и развивает образовательные программы в области компьютерной графики в Технологическом институте Цюриха. Он является членом международного программного комитета наиболее значимой конференции в области компьютерной графики и других научных конференций, наиболее значимая из которых ACM SIGGRAPH.

Маркус получил степень магистра в области инженерии и степень доктора в области компьютерной графике и анализа изображений в Университете Саарланда (Германия). С 1990 по 1994 он работал старшим исследователем в Центре компьютерной графики в Дармштадт, где основал и возглавил Группу визуальных вычислений.

Профессор Гросс — действительный член ACM и ACM SIGGRAPH, IEEE, почетный сотрудник Eurographics Association, с 2002 по 2006 — член исследовательской комиссии Технологического института Цюриха. Профессор Гросс работает во многих международных исследовательских комиссиях, обществах и государственных организациях. Также, он является со-основателем компаний Cyfex AG, Novodex AG, LiberoVision AG, и Dybuster AG.
Его страница: http://www.inf.ethz.ch/personal/grossm/